fxsev
Эдуард

 
Уровень 10

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Законопроект о пропорциональном регулировании

Законопроект, вводящий разделение кредитных организаций на банки с «базовой лицензией» и «универсальной лицензией», будет готов буквально на днях, сообщил заместитель директора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Александр Жданов на встрече с банкирами, организованной Ассоциаций российских банков (АРБ).
«Подходим к тому моменту, когда мы готовы показать законопроект, чтобы банки могли на него посмотреть и оценить. Буквально на днях, я думаю, мы завершим эту работу и выпустим из Центрального банка документ», — сказал он.
Он отметил, что в законопроекте для банков с капиталом от 300 млн рублей до 1 млрд рублей будет использоваться термин «банки с базовой лицензией». «Все очень переживали, что будут называться «региональными банками». И, кажется, как раз АРБ предложила нам деление на банки с базовой лицензией и банки с универсальной лицензией. Нам оно очень понравилась, и мы планируем это использовать в законопроекте», — сказал А.Жданов. При этом он отметил, что данную категорию не планируется отражать в названии самого банка, менять фирменное наименование не нужно, меняться будет только лицензия.
Как и в представленной в сентябре концепции, для банков с базовой лицензией в законопроекте не планируется водить региональных ограничений и ограничений по привлечению средств. Зато предполагается ограничение по размещению средств – будет разрешено кредитование малого бизнеса, кредитование физических лиц и обслуживание компаний в рамках синдицированного кредитования.
Предполагается, что банкам с базовой лицензией нельзя будет кредитовать нерезидентов. Единственное исключение — это вложение в качественные ценные бумаги, которые попадают в высший список Московской биржи, в том числе евробонды. Сохраняется ограничение на открытие счетов за рубежом, но делается исключение для гарантийных депозитов в связи с участием банков в международных платежных системах.
Банки с капиталом от 300 млн рублей до 1 млрд рублей должны будут получить статус банков с базовой лицензией. В случае, если капитал банка с базовой лицензией окажется выше 1 млрд рублей, но ниже 3 млрд рублей, он сможет выбрать, остаться ли ему банком с базовой лицензией или стать банком с универсальной лицензией.
Набор послаблений для банков с базовой лицензией останется таким же, как было предусмотрено в концепции. «Мы видим в качестве нормативов, которые должны соблюдать такие банки, пять нормативов. Это два норматива достаточности – совокупного капитала и базового капитала, два норматива, ограничивающих концентрацию риска – Н6 и новый норматив Н25, и норматив текущей ликвидности», — сообщил А.Жданов.
Кроме того, он отметил, что новые базельские стандарты будут распространяться на банки с базовой лицензией «с очень большой осторожностью», добавив, что это достаточно большие послабления. Отвечая на уточняющий вопрос первого вице-президента АРБ Владимира Киевского, А.Жданов сообщил, что сейчас в базовом варианте новые требования Базеля на банки с базовой лицензией распространяться не будут. «По умолчанию все эти сложные стандарты, которые предполагают сложные технологии расчета новых нормативов, которые требуют больших ресурсов со стороны банков, не предполагаем, что банки с базовой лицензией будут это делать», — сказал он. При этом на такие банки по-прежнему будут распространяться те требования Базеля, которые сейчас внедрены на уровне пруденциального регулирования. «Речь идет о новых нормах», — подчеркнул он.
Регулятор также предполагает отказаться в отношении банков с базовой лицензией от тех регуляторных требований по детальному раскрытию информации по рискам и капиталу, которые были введены в прошлом году. «У банков с базовой лицензией будет возврат к тому, как они это раскрывали раньше. Здесь будут послабления с точки зрения расходов, которые они несут на раскрытие информации», — сказал А.Жданов.
Возможно, также, что для таких банков сократится перечень форм отчетности. «До конца этот вопрос не решен, но общий тренд существует, мы смотрим, от чего можно отказаться», — отметил замглавы департамента ЦБ.
Что касается сроков введения нового регулирования, ЦБ РФ исходит из того, 1 января 2018 года будет датой, с которой вводится минимальное требование в 1 млрд рублей для банков с универсальной лицензией. Однако поскольку для изменения статуса банка необходимо проведение определенных процедур, необходимо время, будет введен годовой переходный период до 2019 года, когда все эти процедуры нужно будет пройти.
Отвечая на вопросы журналистов, А.Жданов отметил, что Банк России не ставит целевых показателей по количеству банков с базовой лицензией. В то же время, он отметил, что сейчас около 300 банков с имеют капитал до 1 млрд рублей, и «эта категория – целевая аудитория для этих предложений». При этом очевидно, что те банки, которые имеют капитал, близкий к одному миллиарду рублей, скорее всего, предпочтут докапитализироваться, чтобы получить универсальную лицензию, сказал он.
Источник
  • 0
  • Просмотров: 1680
  • 4 декабря 2016, 16:30
  • fxsev
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
26 торговая неделя ( 28.11.2016-02.12.2016)
02 декабря 2016
04 декабря 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари